TIJ 3e journée

La troisième étape du Trophée Interrégional Jeunes (TIJ) a eu lieu à Castelnaudary, dans l’Aude.
Voici les résultats de nos jeunes joueurs :
– Clémentine Duboscq perd en finale en simple dame benjamin et en poule en double dames benjamin (avec Justine Le Baccon – Talence)
– Thibault Notredame remporte le tournoi en simple homme poussin et en double hommes poussins (avec Jérémy Rosello – Union St Bruno)
– Pierre Fauvet remporte le tournoi en simple homme benjamin et perd en 1/2 finale en double hommes benjamin (avec Ludovic Regley – Talence)
– Hugo Ferron perd en 1/2 finale en simple homme benjamin et en double hommes benjamin (avec Yann Belis – Union St Bruno)

Félicitations à tous pour leurs très bons résultats.

Champions de Gironde

– Thibault Notredame et Julien Durand, champions de Gironde en double hommes poussins
– Clémentine Duboscq, championne de Gironde en simple dame benjamin
– Pierre Fauvet, champion de Gironde en simple homme benjamin
– Coline Ferron et Nathalie Pierre, championnes de Gironde en double dames minimes
– Anne Tymen, championne de Gironde en double dames vétéran (avec Isabelle Stroh, de Lacanau)

A noter également les places de vice-champions de Gironde en double hommes poussins de Joris Pépiot et Lilian Moreau (et oui, c’était une finale 100% blanquefortaise !) ainsi que la place de 1/2 finaliste de Mathilde Monguilhet en simple dame benjamin, ce qui donne 9 jeunes joueurs du club qualifiés pour les championnats d’Aquitaine !

Félicitations à tous et bonne chance pour la suite !

A vos agendas

La fin de saison approche… et avec elle le tournoi senior de doubles de Blanquefort les 25 et 26 avril (nous aurons besoin de toutes les forces vives du club pour nous aider ce week-end), mais aussi :
– la phase qualificative benjamin du championnat de France, pour 3 jeunes joueurs du club, les 25 et 26 avril à Angers
– le championnat d’Aquitaine senior (pour la joueuse qualifiée) les 9 et 10 mai à La Teste
– le championnat d’Aquitaine jeunes (pour tous les jeunes qualifiés) les 2 et 3 mai à Agen
– les 1/2 finales et finales des interclubs vétérans hommes et mixte, le dimanche 14 juin à Martignas (si nos équipes se qualifient pour ces phases – c’est plutôt bien parti mais ne vendons pas la peau de l’ours avant…)

TEJ 3 à Tournon (07)

Clémentine Duboscq et Pierre Fauvet ont participé à la 3e journée du TEJ (Trophée Elite Jeunes).
Clémentine
– en simple dames Top A, défaite 22-20 / 21-16 au permier tour
– en double dames Top A (associée à Jutine Le Baccon), victoire 21-12 / 21-14 et défaite 10-21 / 21-18 / 14-21 en poules puis défaite en 1/2 finale 18-21 / 17-21
– en double mixte Top A (associée à Pierre Fauvet), défaite 21-16 / 21-14 au 1er tour face à la tête de série n°3
Pierre
– en simple hommes Top A, victoire 21-18 / 25-23 (contre un joueur classé C4, lui qui est D2) puis défaite au tour suivant contre le futur vainqueur (Tanguy Citron, retenez ce nom, c’est vraisemblablement lui le futur champion de France)
– en double hommes Top A minime (associé à Ludovic Régley), défaite en 1/8 finale 21-12 / 21-9 (c’est dur de jouer en top A minime alors que ce sont des benjamins…).

Au final, encore un joli parcours de nos deux jeunes joueurs qui goûtent pour la première année à l’Elite ; dur, dur… même si Clémentine et Pierre ont (encore) réussi quelques jolis coups, comme deux défaites de peu pour Clementine en SD et DD, ou une victoire encourageante pour Pierre en SH.