Formidables parcours aux France jeunes 2009

Pour une première participation aux phases finales du Championnat de France Jeunes, les joueurs de Blanquefort se sont parfaitement bien comportés :
– en double dames, Clémentine perd en 1/8 (au 1er tour) face à des 1/2 finalistes
– en double mixte avec Pierre, ils atteignent les 1/4 (après une victoire en 1/8), battus par des 1/2 finalistes
– en simple homme, Pierre s’arrête en 1/8 (après une victoire en 1/16), défait par un 1/2 finaliste
– en double hommes, Pierre est battu en 1/2 finale par les futurs champions de France et décroche une médaille de bronze.

Le bilan est donc largement positif, avec au moins un tour passé dans 3 tableaux sur 4 et une médaille récoltée, ce qui est formidable pour des joueurs qui ont découvert le plus haut niveau national en tournoi en novembre dernier seulement !

Le club est désormais connu (et reconnu) sur la scène nationale, il va désormais falloir tenir notre rang.
Ces performances viennent compléter les nombreux titres acquis cette saison en championnats départementaux et régionaux, ainsi que les nombreuses places dans le top 100 national, dont la dernière en date n’est autre qu’une place de 50e joueur français pour un joueur vétéran en double mixte (3e joueur français dans sa catégorie de niveau).
Le président se devait de faire (presque) aussi bien que ses jeunes…

A vos agendas

Voici les derniers rendez-vous de la saison :
– pas de badminton le samedi 23 mai (pont)
-pas de badminton adulte loisirs le jeudi 28 mai au gymnase du lycée des métiers (soirée sportive et culturelle du lycée)
– pas de badminton le lundi 1er juin (lundi de Pentecôte)

– Assemblées générales extraordinaire et ordinaire le vendredi 19 juin à 20h
– journée « bad en famille » le samedi 27 juin de 10h à 17h – plus d’infos dans quelques jours

Superbe week-end !

Voici les résultats du week-end des 2 et 3 mai : 10 titres de champions d’Aquitaine pour les jeunes à Agen et 1 victoire et 4 podiums pour les vétérans à Arès :
– Thibault Notredame, champion d’Aquitaine en simple homme, doubles hommes (avec Julien) et double mixte (avec Fanny) poussin
– Julien Durand, champion d’Aquitaine en doubles hommes poussin (avec Thibault)
– Fanny Dubès, championne d’Aquitaine en double mixte poussin (avec Thibault)
– Clémentine Duboscq, championne d’Aquitaine en double dames benjamin
– Pierre Fauvet, champion d’Aquitaine en double hommes benjamin
– Coline Ferron, championne d’Aquitaine en simple dame et double dames minime (avec Nathalie)
– Nathalie Pierre, championne d’Aquitaine en double dames minime (avec Coline)

– Sylvie Présat, finaliste en double mixte série C avec Edouard Dixon
– Katie Faure, demi-finaliste en double dames série D
– Anne Tymen, demi-finaliste en double dames série C
– Benoît Ménard et Régis Poudret, demi-finalistes en double hommes série C
– Laurent Faure et Edouard Dixon, vainqueurs en double hommes série D