7 jeunes Champions de Gironde !

Les Championnats de Gironde jeunes de badminton ont eu lieu les 21 et 22 novembre 2009 à St André de Cubzac.
5 catégories d’âge (poussins, benjamins, minimes, cadets et juniors) x 5 disciplines (simple homme, simple dame, double hommes, double dames, double mixte) = 23 titres en jeu (car pas de double dames pousins et pas de double mixtes poussins, il n’y avait que des Blanquefortais engagés !).

Les jeunes Blanquefortais ont obtenu 7 titres de Champions de Gironde – soit presque le tiers des titres attribués – (et 9 places de vice-champions qui auraient pu apporter 7 titres supplémentaires…)

Voici les résultats :
– Chloé Le Manach, championne de Gironde en simple dame poussin
– Julien Durand, champion de Gironde en simple homme poussin et en double hommes poussins (avec Joris)
– Joris Pépiot-Mirat, champion de Gironde en double hommes poussins
– Thibault Notredame, champion de Gironde en simple homme benjamin et en double hommes benjamin (avec Arnaud Richard, de Bordeaux Chantecler)
– Hugo Ferron, champion de Gironde en double hommes minime (avec Yann Belis, de l’Union St Bruno Bordeaux)
– Nathalie Pierre, championne de Gironde en double mixte cadet (avec Loïc)
– Loïc Moreau, champion de Gironde en double mixte cadet (avec Nathalie)

A noter les places de finalistes de :
– Noémie Diaz en simple dames poussins
– Joris Pépiot-Mirat en simple homme poussin
– Clémentine Duboscq en double dames minime et double mixte minime
– Pierre Fauvet en simple homme minime, double hommes cadet et double mixte minime
– Nathalie Pierre en simple dame cadet et double dames cadet
– Coline Ferron en double dames cadet
– Arnaud Douadi en double hommes junior

FELICITATIONS A TOUS

Du (très) haut niveau

Le samedi 19 décembre, à 16h salle Jean Dauguet, l’équipe 1 de l’Union St Bruno reçoit Issy les Moulineaux dans le cadre du Championnat de France interclubs de Nationale 1.
Invaincues après les 3 premières journées, les deux équipes, co-leaders, se rencontrent à Bordeaux. A cette occasion, une douzaine de jeunes joueurs du club officieront en tant que juges de ligne, répondant ainsi à l’invitation du club bordelais.
Au delà des grands joueurs qu’ils vont rencontrer, et des grands matchs auquels ils vont directement prendre part, nous espérons qu’ils participeront aussi à une victoire locale !
Vous êtes bien évidemment toutes et tous conviés à assister à ce véritable choc de titans.
En préambule, l’équipe 2 de l’USB recevra Toulouse et l’équipe 3 accueillera Gradignan 1, dans la même salle, à partir de 13h.

VENEZ NOMBREUX

Tournoi vétéran de Ste Eulalie

voici les résultats :
– victoire d’Anne Tymen (associée à Gilles Pargade, de St Denis de Pile) en double mixte vétéran élite
– finale pour Sylvie Présat et Edouard Dixon en double mixte vétéran élite
– victoire de Sophie Duboscq et Alain Présat en double mixte
– victoire de Sylvie Présat et Sophie Duboscq en double dames
– finale pour Anne Tymen (associée à Isabelle Stroh, de Lacanau) en double dames
– finale pour Régis Poudret et Benoît Ménard en double hommes

soit des Blanquefortais présents sur tous les podiums !

Félicitations à tous

Coup d’envoi…

… des interclubs, avec l’équipe senior qui recevait Libourne vendredi soir. Un résultat nul prometteur (4-4), pour une équipe senior composée, à domicile, pour moitié de cadets et juniors (quelques vétérans viendront suppléer les plus jeunes joueurs pour les matchs à l’extérieur nécessitant un déplacement en soirée en semaine).
La saison sera difficile, mais formatrice. Et l’objectif de la saison est clair : terminer dans la première moitié du tableau.