CJD 2e journée

et encore une pluie de victoires pour les jeunes joueurs du club :
– Nicolas Perroud en simple homme poussin
– Guillaume Faure et Corentin Alonso, en double hommes benjamin
– Alix Brault et Fanny Dubès, en double dames benjamin
– Lorette Loisel en simple dame minime
– Robin David en simple homme cadet
– Julien Durand en simple homme poussin élite
– Hugo Ferron en simple homme minime élite
– Coline Ferron en simple dame cadette élite.
Félicitations à tous, ainsi qu’aux nombreux joueurs ayant terminé 2e, dans des finales 100% Blanquefort !

TEJ 2 à Fougères (35)

La deuxième étape du Trophée Elites Jeunes a eu lieu mi-décembre en Bretagne.
Week-end difficile, mais peut-il en être autrement dans une compétition qui regroupe tous les meilleurs joueurs français ?

Thibault Notredame :
– en simple homme top A, défaite en 1/8e 21-8 / 21-7
– en double hommes benjamin (avec Axel Bonnafoux), victoire en 1/8e 15-21 / 21-19 / 22-20, puis défaite en 1/4 21-9 / 21-16

Pierre Fauvet :
– en simple hommes minime top B, défaite en 1/8e 13-21 / 21-13 / 21-18
– en double homme minime (avec Ludovic Regley), défaite en 1/8e 21-10 / 21-17

Si le club de Blanquefort est un petit club, parce que Blanquefort est une petite ville, il n’en reste pas moins vrai qu’il possède de grands joueurs !
Rendez-vous fin février pour la prochaine étape à Cornebarrieu et Blagnac, près de Toulouse, et là, attention, les Blanquefortais seront là !

Les nouveaux maillots du club arrivent !

Vous l’attendiez ? la voilà !
quoi donc ?
La nouvelle collection textile Babolat marquée au nom du club !

Le club organise une soirée d’essayage et de commande des nouveaux maillots :
– polo girl, du 8 au 14 ans
– tee-shirt boy, du 8 au 14 ans
– polo women, du XS au XL
– polo men, du S au XXL
le jeudi 10 décembre, de 18h45 à 21h au gymnase Dupaty.

Le règlement se fait à la commande, par chèque à l’ordre de ESB badminton
Attention ! il ne pourra pas y avoir de retardataires car la commande globale du club sera transmise à notre fournisseur dès le lendemain matin
Soyez à l’heure !

Championnes de Gironde…

… en double dames vétérans : Valérie Lasserre et Katie Faure !

A noter les places de finalistes de :
– Sylvie Présat et Annie Crespinée en double dames vétérans
– Anne Tymen, en double mixte vétérans élite (avec Gilles Pargade, de St Denis de Pile)

FELICITATIONS A TOUTES