8e tournoi interrégional de doubles senior de Blanquefort

Cet évènement important, pour le club mais aussi pour le badminton aquitain, aura lieu le premier week-end de mars.
Les doubles hommes et doubles dames auront lieu le samedi 6 mars, les doubles mixtes le dimanche 7 mars, dans les séries B, C et D.

Là encore, le club fait appel à tout le monde pour bénéficier d’un coup de main :
– transport du matériel le jeudi 4 mars à partir de 19h30 (rdv au gymnase Dupaty)
– installation de la salle au complexe sportif le vendredi 5 mars entre 16h et 18h
– aide à la buvette tout le week-end
(vous pouvez aussi nous aider en apportant une tarte, une quiche, un cake, un gâteau, une salade… ou une bouteille de pâte à crêpes – de type bouteille d’eau minérale – nous aurons deux grandes crêpières pour le week-end !)
– rapatriement du matériel le lundi 8 mars à partir de 17h30 (rdv au complexe sportif)

Vacances d’hiver

Les vacances scolaires sont toujours synonimes de créneaux d’entraînement particuliers, à savoir :
– pas d’entraînements jeunes
– entraînements tous adultes lundi 22 février, jeudi 25 février, lundi 1er mars et jeudi 4 mars, de 19h30 à 22h30 au gymnase Dupaty
– reprise « classique » de tous les entraînements le lundi 8 mars.

CJD 3e journée

3 victoires à l’occasion de la 3e journée du Circuit Jeunes :
– Noémie Diaz en simple dame poussine Départemental
– Thibault Notredame en simple homme benjamin Départemental
– Lorette Loisel et Lucie Kerwich en double dames cadettes District.

A noter les 2e place de Julien Durand, 3e place de Joris Pépiot et 4e place de Lilian Moreau en simple homme poussins Départemental, ainsi que les 3e places de Clémentine Duboscq, en simple dame minime Départemental, et de Nicolas Perroud, en simple homme poussin District.

Félicitations à tous les jeunes engagés, dont Lucile Prax, mini poussine, qui termine 3e en simple dames poussine, remportant même un set 30 à 29 lors de son dernier match !

5 titres de Champions d’Aquitaine !

Les championnats d’Aquitaine jeunes ont eu lieu à Hagetmau, dans les Landes, les 30 et 31 janvier.
Au total, 25 titres en jeu, soit 5 séries – simple dame, simple homme, double dames, double hommes et double mixte – dans les 5 catégories d’âge – poussins, benjamins, minimes, cadets et juniors.
Avec 16 jeunes joueurs engagés, soit la plus forte délégation parmi tous les clubs aquitains présents, le club de Blanquefort espérait tirer son épingle du jeu.

Hé bien, les jeunes Blanquefortais ont été particulièrement bons lors de ces championnats, jugez plutôt : 5 titres (sur 25 !), 7 places de finalistes (soit autant de vice-champions) et 6 places de demi-finalistes !

Un très beau palmarès, qui ravit autant les jeunes joueurs concernés que les entraîneurs et l’ensemble des licenciés du club.

Félicitations à tous :
– Julien Durand et Joris Pépiot-Mirat, champions d’Aquitaine en double hommes poussins
– Clémentine Duboscq, championne d’Aquitaine en double dames minimes (avec Nina Sender, de Bordeaux Chantecler)
– Pierre Fauvet, champion d’Aquitaine en double hommes minimes (avec Ludovic Regley, de Talence)
– Coline Ferron, championne d’Aquitaine en simple dame cadet
– Nathalie Pierre et Loïc Moreau, champions d’Aquitaine en double mixte cadets

Félicitations également à :
– Noémie Diaz, finaliste en double mixte poussins (avec Joris) et finaliste en double dames poussins (avec Marine)
– Lucille Prax, demi-finaliste en double mixte poussins (avec Julien)
– Chloé Le Manach, demi-finaliste en double mixte poussins (avec Lilian)
– Marine Meynard, finaliste en double dames poussins (avec Noémie)
– Joris Pépiot-Mirat, finaliste en double mixte poussins (avec Noémie) et demi-finaliste en simple homme poussin
– Julien Durand, demi-finaliste en double mixte poussins (avec Lucile) et demi-finaliste en simple homme poussin
– Lilian Moreau, demi-finaliste en double mixte poussins (avec Chloé)
– Manon Dulou, demi-finaliste en simple dame benjamin
– Clémentine Duboscq, finaliste en double mixte minime (avec Pierre) et demi-finaliste en simple dame minime
– Pierre Fauvet, finaliste en double mixte minime (avec Clémentine) et finaliste en simple homme minime
– Coline Ferron, finaliste en double dames cadet (avec Nathalie)
– Nathalie Pierre, finaliste en double dames cadet (avec Coline) et finaliste en simple dame cadet
– Loïc Moreau, finaliste en double hommes cadet (avec Antoine Diciacca, de Bordeaux Chantecler)

TIJ 3e étape

Elle a eu lieu les 16 et 17 janvier à Castelnaudary.
De beaux résultats à nouveau avec :
– la victoire de Pierre Fauvet en double hommes minimes, associé à Ludovic Regley (Talence)
-les 3es places de Pierre, en simple hommes minimes et de Loïc Moreau, en double hommes cadets, associé à Corentin Leroy (Union St Bruno).

Félicitations à tous les deux.