CJ 4e journée

4e journée des Circuits Jeunes le week-end dernier et (encore) une belle moisson pour les jeunes Blanquefortais.

Circuit Jeunes District
– 3e place en simple dame poussine pour Lisa Guyot (pour sa 1ère participation !)
– 4e place en simple homme poussins pour Julien Cloup
– victoire de Guillaume Faure en simple hommes benjamin
– joli tir groupé en simple dame benjamines avec la victoire de Fanny Dubès et les 2e et 3e places respectivement d’Eloïse Moreau et de Faustine Veyssières

Circuit Jeunes Départemental
– nouveau tir groupé en simple homme poussins avec Joris Pépiot finaliste, Julien Durand 3e et Lilian Moreau 4e
– une place de finaliste pour Thibault Notredame en simple homme benjamin
– un doublé en simple dame cadette avec Coline Ferron, finaliste, et Nathalie Pierre, 3e
– la victoire de Loïc Moreau en simple homme cadet

Pour info…

Nous vous informons du lancement des inscriptions pour le Championnat de France Vétérans 2010 qui aura lieu cette année à Narbonne les 28, 29 & 30 mai.

Vous trouverez toutes les informations utiles à l’adresse :
http://www.ffba.org/competition/Competitions_Championnat.php?l=4

La date limite des inscriptions à la Fédération est fixée au :
Vendredi 16 AVRIL 2010

Pour plus d’informations sur la compétition, vous pouvez vous connectez sur l’adresse web du comité d’organisation :
http://www.badminton-narbonne.com/bcn/portal.php

N’oubliez pas de retourner à l’organisateur, au plus vite, le formulaire de renseignements qui permettra d’organiser les transports, l’accueil, l’hébergement, les soirées et repas.

Tous en 1/4

Telle pourrait être la devise du club…
En effet, tous les résultats obtenus lors des Championnats d’Aquitaine vétérans sont des 1/4 finale :
– Sylvie Présat, en simple dame C
– Valérie Lasserre et Katie Faure en double dames C
– Edouard Dixon et Laurent Faure en double hommes D
– Eric Hillairet et Thierry Massé (de Martignas) en double hommes D
Félicitations à tous (tout de même…)

Trophée Elite Jeunes, 3e étape

Elle a eu lieu à Cornebarrieu et Blagnac (31).
Dur pour Thibault Notredame, en double hommes benjamin (défaite 21-11/21-5).
Difficile également pour Pierre Fauvet, avec une défaite 21-16/21-17 en simple hommes minime Top B. En double hommes, victoire 13-21/21-9/21-12 puis défaite en 1/4 finale 21-11/20-22/21-11 face aux futurs finalistes.
Rappelons tout de même que les TEJ sont réservés aux tous meilleurs joueurs français et que le simple fait d’être qualifié pour y participer est déjà le signe d’un très bon niveau.
Félicitations aux deux valeureux représentants du club !