Bilan des CJ

Les circuits Jeunes sont terminés pour cette saison, et, un fois de plus, le bilan est excellent avec 7 victoires individuelles et un titre (de plus) de meilleur club jeunes pour Blanquefort !
Félicitations à :
– Thibault Notredame, 1er du CJ départemental benjamin
– Coline Ferron, 1ère du CJ départemental cadette
– Loïc Moreau, 1er du CJ départemental cadet
– Lucile Prax, 1ère du CJ district Médoc poussine
– Guillaume Faure, 1er du CJ distrct Médoc benjamin
– Lorette Loisel, 1ère du CJ district Médoc minime filles
– Robin David, 1er du CJ district Médoc cadet

Derniers résultats

Tournoi de Coutras :
– finale pour Katie Faure en double dames (avec Christine Lahore, de Martignas)
– finale pour Guillaume Faure en simple homme benjamin

Tournoi de Pomerol :
– victoire de Sylvie Présat et Valérie Lasserre en double dames vétérans élite (face à Anne Tymen, associée à Danielle Mongabure, de Ste-Eulalie)

Interclubs jeunes

Résultats satisfaisants pour les jeunes du club engagés en interclubs : victoire des poussins (Noémie Diaz, Julien Durand, Lilian Moreau et Joris Pépiot-Mirat), 2e place des minimes et 4e place des benjamins, ce qui place Blanquefort à la 2e place du classement général par club.

De nouveaux résultats

voici quelques résultats de badminton (presque les derniers) :

– lors de la 6e et dernière journée de tournois jeunes :
en District à Créon, victoire de Noémie Diaz en simple dame poussin
en District à Bordeaux, victoire de Lorette Loisel en simple dame minime, et de Lucie Kerwich et Aurélien Meunier en double mixte cadet
en Départemental à Blanquefort, victoire de Thibault Notredame en simple homme benjamin , de Clémentine Duboscq en simple dame minime (3e place pour Mathilde Monguilhet) et victoire d’Hugo Ferron en simple homme minime (face à Pierre Fauvet, qui termine donc 2nd).

Toutes les victoires devraient leur rapporter plusieurs titres individuels à l’issue de la saison, ainsi que le titre par club (remise des récompenses le 22 juin… nous attendons avec impatience l’annonce des classements finaux).

En interclubs vétérans, l’équipe dames termine Championne de Gironde (Valérie Lasserre, Anne Tymen, Sophie Duboscq et Sylvie Présat), l’équipe mixte finit 2e (après une demi-finale remportée 4-1 face à Andernos et une finale perdue 3-2 face à Talence…).

Le club compte 2 nouveaux (multiples) champions de France militaires – Manon Dulou en simple dames benjamin et en double mixte benjamin avec Guillaume Faure, également vainqueur en simple homme benjamin et en double hommes benjamin – vainqueurs le week-end des 5-6 juin à Montauban lors des phases finales du Championnat de France FCSAD (Fédération des Clubs Sportifs et Artistiques de la Défense).