Les tournois

Les adultes compétiteurs devront s’inscrire via Badiste.fr, dans la mesure où les tournois y sont référencés.

Pour cela, il faut s’inscrire sur le site en tant que joueur (une seule fois, et avec un identifiant “club” propre à Blanquefort que vous pouvez demander à un membre du bureau), puis s’inscrire à un tournoi en respectant bien les dates limites.
Le règlement se fait toujours par chèque à l’ordre de ESB badminton.

Pour les tournois ou compétitions non référencés sur le site, nous poursuivrons les “traditionnelles” inscriptions papier lors des entraînements.

Premiers résultats

Première compétition de la saison, la 1re journée de TIJ (Trophée Inter régional Jeunes) a eu lieu les 25 et 26 septembre à Pradines, dans le Lot.

Voici les résultats des 3 minimes engagés en simple :
– après 2 victoires en poule, Hugo Ferron poursuit son parcours jusqu’en 1/2 finale, après 2 autres victoires en 1/8 et en 1/4
– avec également 2 victoires en poule, Pierre Fauvet atteint les 1/8 mais n’accédera pas au tour suivant
– Clémentine Duboscq, avec elle aussi 2 victoires en poule, atteint les 1/4 mais ne franchira pas le tour

Voici les résultats des 3 minimes engagés en double :
– Hugo Ferron, associé à Yann Bélis (de l’Union St Bruno), tombe sur les têtes de série n°1 dès le 1er tour, en 1/4, et s’incline logiquement
– Pierre Fauvet, tête de série n°2 associé à Hugo Guiseppin (d’un club de Midi-Pyrénées), atteint la finale, malheureusement perdue, après 2 victoires en 1/4 et 1/2
– Clémentine Duboscq, associée à Nina Sender (de Bordeaux Chantecler) termine à la 3e place d’une poule unique de 5, avec 2 victoires et 2 défaites

Voici les résultats des 3 minimes engagés en mixte :
– Clémentine Duboscq et Hugo Ferron, après 1 victoire en 1/4, s’inclinent en 1/2 finale face aux futurs vainqueurs – tête de série n°1
– Pierre Fauvet, associé à Justine Le Baccon (de Talence), têtes de série n°2, s’inclinent également en 1/2 finale, après 1 victoire en 1/4

Voici les résultats des 2 cadettes engagées :
– Nathalie Pierre ne sort malheureusement pas de poule en SD, avec deux défaites pour autant de matchs
– avec 1 victoire et 1 défaite en poule, Coline Ferron se hisse en 1/8 en SD, mais ne passera pas le tour
– en double dames, les deux joueuses sont éliminées dès le 1er tour, en 1/4

Félicitations à tous pour cette première mise en jambes…

Des formations

Le Comité de Gironde (COGIBAD) organise la prochaine formation du DAB, première étape du nouveau cursus de formation fédérale et destinée aux licenciés désirant s’investir dans l’encadrement des
publics débutants dans les clubs. Les 2 étapes auront lieu les 16/17 octobre (à Andernos) et les 11/12
décembre (lieu non encore déterminé).

Le document d’information et d’inscription est téléchargeable sur le site du comité :
www.cogibad.fr

La ligue d’Aquitaine met en place différentes formations (« Module Technique » les 2 et 3 octobre 2010 au Creps de Talence, Initiateur Jeunes les 30-31 octobre 2010 et 18-19 décembre 2010 au Creps de Talence).

Renseignements et inscriptions sur le site de la ligue.
http://ligue.aquitaine.bad.free.fr

N’oubliez pas que le club de Blanquefort prend en charge l’intégralité des frais de formation !

Vive la rentrée !

Le club de bad reprend son activité à partir du lundi 6 septembre.

Cependant, compte-tenu du fait que le complexe sportif de Fongravey est indisponible jusqu’à Noël (pour une rénovation complète du sol de la grande salle, suite à la destruction du parquet consécutive à une inondation), certains horaires d’entraînement sont légèrement modifiés :
– le créneau adultes loisirs du lundi soir est annulé, remplacé par un créneau le mardi, de 21h à 22h30 au gymnase du lycée des métiers
– ce créneau du mardi est donc exclusivement réservé aux adultes loisirs (pas d’adultes compétiteurs)
– les poussins ne pourront pas s’entraîner le mercredi après-midi mais ils s’entraîneront le samedi matin, de 9h à 10h30 au gymnase du lycée des métiers
– les minimes et cadets joueront de 10h30 à 12h le samedi matin au gymnase du lycée des métiers (au lieu de 9h30-11h)
– tous les adultes pourront jouer de 10h30 à 13h le samedi matinau gymnase du lycée des métiers