CJD, 2e journée

Deuxième journée des CJD et, une nouvelle fois, de très bons résultats :
– en Circuit Jeunes District
> victoire de Victor Garcia en poussins
> Lisa Guyot 2e et Carla Simonnet 3e en poussines
> Esther Françoise 2e, Faustine Veyssières 3e et Manon Lescarboura 4e en benjamines
> victoire de Rémi Robert-Cadol en minimes garçon
> victoire d’Aurélien Meunier en cadets
– en Circuit Jeunes Départemental
> victoire de Chloé Le Manach, Lucile Prax 3e en poussines
> Lilian Moreau 2e en poussins
> Noémie Lacam 4e en benjamines
> victoire de Coline Ferron, Nathalie Pierre 2e en cadettes
Félicitations à tous !

5 titres de Champions de Gironde !

En effet, telle est la moisson récoltée par nos jeunes joueurs lors des Championnats de Gironde :
– Chloé Le Manach, en simple dame poussin
– Chloé (toujours elle) et Lucile Prax, en double dames poussin
– Chloé (encore elle) et Julien Durand, en double mixte poussin
– Coline Ferron, en simple dame cadet
– Nathalie Pierre (associé à Quentin Prouvost, de l’Union St Bruno), en double mixte cadet.
Félicitations à tous, avec une mention spéciale pour Chloé Le Manach, qui remporte tous les titres possibles dans sa catégorie !

Mais le tableau ne serait pas complet sans les « vice-champions », perdants malheureux de finales souvent acharnées :
– Lilian Moreau et Julien Durand, en double hommes poussin
– Lisa Guyot (associé à Jenny Gourdon, de Bordeaux Chantecler), en double dames poussin (battue par Chloé et Lucile)
– Lucille Prax et Lilian Moreau, en double mixte poussin (battus par Chloé et Julien)
– Noémie Diaz (associée à Samantha Skebra, de Bordeaux Chantecler), en double dames benjamin
– Clémentine Duboscq (associée à Nina Sender, de Bordeaux Chantecler), en double dames minime
– Nathalie Pierre, en simple dame cadet (battue par Coline)
– Pierre Fauvet (associé à Quentin Prouvost, de l’Union St Bruno), en double hommes cadet
– Coline Ferron et Nathalie pierre, en double dames cadet
– Coline Ferron et Pierre Fauvet, en double mixte cadet (battus par Nathalie et Quentin)
– Arnaud Douadi, en simple homme junior.
Félicitations à vous tous également pour vos parcours quasi parfaits.

Enfin, il est important de noter les places de demi-finalistes de :
– Lucille Prax, en simple dame poussin
– Julien Durand, en simple homme poussin
– Noémie Lacam et Manon Lavie, en double dames benjamin
– Clémentine Duboscq, en simple dame minime
ainsi que la 3e place de Thomas Lavie (associé à Thomas Melous, de Coutras) en double hommes poussin.

Deux photos pour finir : Chloé et Lucille / Chloé et Julien, vainqueurs en poussins