Badmania

Un nouveau site vient compléter nos liens sur la colonne prévue à cet effet : Badmania. Vous y trouverez, entre autre, des FICHES TECHNIQUES détaillées, présentées en texte et en vidéo, présentant quelques gestes techniques intéressants, ainsi que des conseils tout aussi utiles.

Horaires particuliers de jeu

En effet, pendant les vacances scolaires de Février, les modifications apportées aux horaires d’entraînements seront les suivantes :
– pas d’entraînements jeunes pendant les deux semaines de vacances scolaires
– entraînements adultes compétiteurs et jeunes compétiteurs évoluant en équipe senior les jeudis 17 et 24 février, de 19h30 à 22h30 au gymnase Dupaty
– entraînements adultes loisirs les lundis 14 et 21 février, de 20h30 à 22h30 au gymnase Dupaty.
La reprise normale de tous les entraînements aura lieu le lundi 28 février.

CJD, 3e journée

Troisième journée des CJD et, une nouvelle fois, de bons résultats :
– en Circuit Jeunes District
> Emma Morando 4e en poussines (pour sa première participation)
> Manon Lescarboura 2e, Manon Lavie 3e et Faustine Veyssières 4e en benjamines
> 1/4 finale por Hugo Ferraris en benjamins
– en Circuit Jeunes Départemental
> victoire de Chloé Le Manach en poussines
> victoire de Julien Durand et Lilian Moreau 3e en poussins
> Lorette loisel termine 4e en cadettes
Félicitations à tous !

Extraordinaires Champions d’Aquitaine !

Les superlatifs manquent pour décrire ce que nos jeunes joueurs engagés aux Championnats d’Aquitaine ont réalisé à Orthez fin janvier. Une phrase et (surtout) une série de chiffres résument le tout :
tous les joueurs ont atteint au moins une demi-finale dans l’un des tableaux sur lesquels ils étaient engagés
– 10 Blanquefortais engagés
– 9 titres de Champions d’Aquitaine (sur 30 titres décernés)
– sur 9 finales remportées, 3 étaient des finales Blanquefort-Blanquefort
– 4 autres finales disputées
– 4 demi-finales

Poussins
Julien Durand : 1/2 finale en simple homme, finale en double hommes avec Lilian Moreau et 1/2 finale en double mixte (avec Jenny Gourdon, de Bordeaux Chantecler)
Lilian Moreau : finale en double hommes avec Julien et finale en double mixte avec Lucile Prax
Lucile Prax : finale en double mixte avec Lilian

Minimes
Mathilde Monguilhet : 1/2 finale en double dames avec Steffy Gourdon (de Bordeaux Chantecler)
Clémentine Duboscq : 1/2 finale en simple dame, finale en double dames avec Nina Sender (de Bordeaux Chantecler) et finale en double mixte avec Hugo Ferron
Hugo Ferron : finale en simple homme, Champion d’Aquitaine en double hommes avec Yann Bélis (de Bordeaux Chantecler) et finale en double mixte avec Clémentine
Pierre Fauvet : Champion d’Aquitaine en simple homme

Cadets
Pierre Fauvet : Champion d’Aquitaine en double hommes avec Quentin Prouvost (de l’Union St Bruno Bordeaux) et finale en double mixte avec Coline Ferron
Coline Ferron : finale en simple dame, Championne d’Aquitaine en double dames avec Nathalie Pierre et finale en double mixte avec Pierre

ENFIN mention spéciale pour les deux triple couronnes du week-end :
– Nathalie Pierre, Championne d’Aquitaine en simple dame cadet, en double dames cadet avec Coline et en double mixte cadet avec Quentin Prouvost (de l’Union St Bruno Bordeaux)
– Loïc Moreau, Champion d’Aquitaine en simple homme junior, en double hommes junior avec Jean Curnier (de Coutras) et en double mixte junior avec Manon Marchais (de l’Union St Bruno Bordeaux).

FELICITATIONS à tous pour ces performances remarquables qui font de l’ES Blanquefort Badminton le club jeune le plus titré de toute l’Aquitaine !