5e journée du CJD

Voici tous les résultats :
– victoires d’Alix Brault en poussines 2, de Guillaume Faure en poussins 2, de Thibault Notredame en poussins 1, de Clémentine Duboscq en benjamines élite et de Coline Ferron (associée à Adrien Schalck, de Libourne) en mixte minimes,
– Manon Dulou (contre Alix) et Nathalie Pierre, associée à Loïc Moreau, de Carcans (contre Coline et Adrien) terminent en finale,
– Cindy Auriemma, en catégorie cadettes, finit à la 3e place,
-Esther Françoise, en poussines 3 et Pierre Fauvet, en benjamis élite, terminent 4e,
– Hugo Ferron, en benjamins élite, finit en 1/4 finale.

4e journée du CJD

Voici tous les résultats obtenus par nos jeunes joueurs lors de la quatrième journée du Circuit Jeunes Départemental :

> chez les poussins, victoire de Manon Dulou (en poussines 3), troisièmes places pour Alexandre Montoro (en poussins 1) et Julien Durand (en poussins 3), quatrièmes places pour Soline Moreau (en poussines 3) et Joris Pépiot-Mirat (en poussins 2).

> chez les benjamins, en double mixte, victoire de Mathilde Monguilhet et Pierre Fauvet, et quart de finale pour Laurie Gardere et Florian Roth.

> chez les minimes, victoire de Coline Ferron, en finale contre Nathalie Pierre (qui termine donc deuxième)

> chez les cadettes, troisième place en élite pour Cindy Auriemma, quart de finale en espoir pour Pauline Pernette.

Félicitations à toutes et à tous.

Nouveaux résultats par équipes

Départemental 1

ESBB 1 – BBGCC 4        2 – 6

US Talence 3 – ESBB 1        8 – 0

 Départemental 3

Union St Bruno 5 – ESBB 2        6 – 0

Vétéran hommes

BBGCC – ESBB        3 – 2

ESBB – St Denis de Pile        1 – 4

Vétéran mixte

Arès – ESBB        0 – 5

Eysines – ESBB        1 – 4

Retrouvez tous les résultats et classements sur Badnet (vous trouverez le lien dans la colonne de droite).

Vacances scolaires d’hiver

Voici toutes les possibilités d’entraînement peandant les vacances scolaires d’hiver :

– pas d’entraînements jeunes du 25 février au 5 mars,

– entraînements tous adultes, loisirs et compétiteurs, le samedi 23 février, de 10h à 13h au gymnase Dupaty, ainsi que les lundi 25 et jeudi 28 février, de 19h à 22h45, et le samedi 1er mars, de 10h à 13h,

– entraînement adultes loisirs et compétiteurs NC le lundi 3 mars, de 19h à 22h45 au gymnase Dupaty,

– entraînement adultes compétiteurs classés le lundi 3 mars de 20h à 22h45 au complexe sportif de Fongravey.

Un stage gratuit est organisé le lundi 3 mars au gymnase Dupaty :

– de 9h à 12h pour les benjamins et les minimes,

– de 14h à 17h pour les poussins.

Inscription auprès de Bernard

Reprise normale de tous les entraînements, jeunes et adultes, le jeudi 6 mars à partir de 17h30 au gymnase Dupaty.

Championnat de Gironde jeunes / les doubles

Les benjamins blanquefortais se sont illustrés lors du Championnat de Gironde jeunes, avec 3 titres de champions de Gironde  :

– Clémentine Duboscq et Mathilde Monguilhet en double dames

– Clémentine Duboscq et Hugo Ferron en double mixte

– Pierre Fauvet (associé à Ludovic Regley, de l’US Talence) en double hommes

A noter les titres de vice-champions d’Hugo Ferron (associé à Thomas Guillot, du BC Coutras) et de Thibault Notredame (en catégorie poussins, associé à Jérémy Rosello, de l’Union St Bruno).

A noter également les places de 1/2 finalistes de Laura Dupuy et Laurie Gardere en double dames et de Mathilde Monguilhet et Pierre Fauvet en double mixte.

Félicitations à ces jeunes joueurs, tous qualifiés pour le championnat d’Aquitaine.

3e journée du CJD

Voici tous les résultats de cette journée :

– chez les poussins, victoire de Thibault Notredame chez les garçons, 1/4 finale pour Alix Brault et Fanny Dubes

– en catégorie benjamin, chez les filles, défaite en finale de Clémentine Duboscq, 3e place pour Mathilde Monguilhet, et 1/4 finale pour Laurie Gardere. Chez les garçons, 3e et 4e places pour  respectivement Hugo Ferron et Pierre Fauvet, 1/4 finale pour Florian Roth et 1/8 finale pour Clément Marchaisseau (après 2 victoires et une défaite en poule, pour sa première participation !)

– chez les minimes, victoire de Laura Hillairet en espoirs, défaite en finale élite pour Coline Ferron,  1/2 finale élite pour Nathalie Pierre

– en catégorie cadet, 1/4 finale pour Pauline Pernette (associée à Marine Hernandez, de Saint-Médard en Jalles), 1/2 finale pour Julie Duboscq et Cindy Auriemma.

 Bravo à tous

Ecole de Bad labellisée 2 étoiles