CJD, 6e et dernière journée

Clap de fin pour le Circuit Jeunes Départemental cette saison, avec, comme à chaque journée, de très belles performances de nos jeunes joueurs :
– 2 victoires en finale, Fanny Dubes en poussines 3 et Alexandre Montoro en poussin 2,
– 5 places de finalistes pour Lilian Moreau en poussins 3, Eloïse Moreau en poussines 3, Coline Ferron en minimes filles élite, Hugo Ferron en benjamins élite, Cindy Auriemma et Arnaud Douadi en mixte cadet,
– 2 places de 3e, pour Clémentine Duboscq en benjamines élite et Nathalie Pierre en minimes filles élite,
– 1 place de 4e pour Manon Dulou en poussines 1,
– 3 places en 1/4 finale pour Mathilde Monguilhet en benjamines élite, Thomas Giralda en benjamins et Benoît Giralda en minimes élite.
Félicitations à toutes et à tous.

A vos agendas !

> championnat d’Aquitaine jeunes les 3 et 4 mai à St Médard en Jalles
> 6e tournoi senior les 17 et 18 mai au gymnase du Port du Roy
Comme nous n’aurons que 5 terrains au lieu de 6, nous limiterons les inscriptions et les matchs ; c’est pourquoi, afin de laisser le plus de places possibles aux joueurs extérieurs, nous demanderons un petit effort aux joueurs blanquefortais en proposant à tous ceux qui le souhaitent de ne s’inscrire que sur 1 tableau (double ou mixte). Bien évidemment, les joueurs qui ne font qu’un tournoi par an, celui de Blanquefort, pourront tout de même s’inscrire les 2 jours s’ils le souhaitent.
> finales du CJD (pour les 6 premiers) le 25 mai à Bordeaux
> AG du club le vendredi 20 juin au soir
> journée « Bad en famille » le dimanche 22 juin au gymnase du Port du Roy
(badminton pour les jeunes et leurs parents, les adultes et leurs enfants…, apéritif offert, pique-nique, grillades, pétanque, cartes…)

Entraînements pendant les vacances de printemps

Voici les dates, horaires et lieux d’entraînements pour cette période :
– lundi 21 avril, entraînements normaux (jeunes et adultes)
– jeudi 24 avril, pas d’entraînements jeunes, adultes compétiteurs de 19h à 22h45 à Dupaty,
– samedi 26 avril, tous adultes 10h-13h à Dupaty,
– lundi 28 avril, pas d’entraînements jeunes, adultes compétiteurs de 19h à 22h45 à Dupaty,
– samedi 3 mai, tous adultes 10h-13h à Dupaty. 

Reprise normale de tous les entraînements le lundi 5 mai à partir de 17h30 à Dupaty (y compris le samedi 10 mai).

Un stage jeunes est proposé le lundi 28 avril, de 9h à 12h au complexe sportif de Fongravey, ouvert à tous les jeunes qualifiés pour les championnats d’Aquitaine.

Championnats de Gironde suite

Trois nouveaux titres de championnes de Gironde pour des joueuses du club :
– Clémentine Duboscq en simple dame benjamine,
– Nathalie Pierre en double mixte minime (avec Loïc Moreau, de Carcans),
– Sylvie Présat et Sophie Duboscq en double dame vétéran.

A noter également le titre de vice-championne de Manon Dulou en simple dame poussine, ainsi que les nombreuses places de demi-finalistes : Julie Duboscq en double mixte cadet (avec Adel Hamek, de Chartrons Chantecler), Nathalie Pierre et Coline Ferron en double dame minime, Coline Ferron en double mixte minime (avec Adrien Schalck, de Libourne), Pierre Fauvet en simple homme benjamin, Thibault Notredame en simple homme poussin, Anne Tymen et Benoît Ménard en double mixte vétéran.
Enfin, notons la 3e place d’Anne Tymen et Annie Crespinée en double dame vétéran.

Tous ces joueurs devraient être qualifiés pour les championnats d’Aquitaine. A suivre…

5e journée du CJD

Voici tous les résultats :
– victoires d’Alix Brault en poussines 2, de Guillaume Faure en poussins 2, de Thibault Notredame en poussins 1, de Clémentine Duboscq en benjamines élite et de Coline Ferron (associée à Adrien Schalck, de Libourne) en mixte minimes,
– Manon Dulou (contre Alix) et Nathalie Pierre, associée à Loïc Moreau, de Carcans (contre Coline et Adrien) terminent en finale,
– Cindy Auriemma, en catégorie cadettes, finit à la 3e place,
-Esther Françoise, en poussines 3 et Pierre Fauvet, en benjamis élite, terminent 4e,
– Hugo Ferron, en benjamins élite, finit en 1/4 finale.

4e journée du CJD

Voici tous les résultats obtenus par nos jeunes joueurs lors de la quatrième journée du Circuit Jeunes Départemental :

> chez les poussins, victoire de Manon Dulou (en poussines 3), troisièmes places pour Alexandre Montoro (en poussins 1) et Julien Durand (en poussins 3), quatrièmes places pour Soline Moreau (en poussines 3) et Joris Pépiot-Mirat (en poussins 2).

> chez les benjamins, en double mixte, victoire de Mathilde Monguilhet et Pierre Fauvet, et quart de finale pour Laurie Gardere et Florian Roth.

> chez les minimes, victoire de Coline Ferron, en finale contre Nathalie Pierre (qui termine donc deuxième)

> chez les cadettes, troisième place en élite pour Cindy Auriemma, quart de finale en espoir pour Pauline Pernette.

Félicitations à toutes et à tous.

Nouveaux résultats par équipes

Départemental 1

ESBB 1 – BBGCC 4        2 – 6

US Talence 3 – ESBB 1        8 – 0

 Départemental 3

Union St Bruno 5 – ESBB 2        6 – 0

Vétéran hommes

BBGCC – ESBB        3 – 2

ESBB – St Denis de Pile        1 – 4

Vétéran mixte

Arès – ESBB        0 – 5

Eysines – ESBB        1 – 4

Retrouvez tous les résultats et classements sur Badnet (vous trouverez le lien dans la colonne de droite).

Ecole de Bad labellisée 2 étoiles