Vacances scolaires d’hiver

Voici toutes les possibilités d’entraînement peandant les vacances scolaires d’hiver :

– pas d’entraînements jeunes du 25 février au 5 mars,

– entraînements tous adultes, loisirs et compétiteurs, le samedi 23 février, de 10h à 13h au gymnase Dupaty, ainsi que les lundi 25 et jeudi 28 février, de 19h à 22h45, et le samedi 1er mars, de 10h à 13h,

– entraînement adultes loisirs et compétiteurs NC le lundi 3 mars, de 19h à 22h45 au gymnase Dupaty,

– entraînement adultes compétiteurs classés le lundi 3 mars de 20h à 22h45 au complexe sportif de Fongravey.

Un stage gratuit est organisé le lundi 3 mars au gymnase Dupaty :

– de 9h à 12h pour les benjamins et les minimes,

– de 14h à 17h pour les poussins.

Inscription auprès de Bernard

Reprise normale de tous les entraînements, jeunes et adultes, le jeudi 6 mars à partir de 17h30 au gymnase Dupaty.

Championnat de Gironde jeunes / les doubles

Les benjamins blanquefortais se sont illustrés lors du Championnat de Gironde jeunes, avec 3 titres de champions de Gironde  :

– Clémentine Duboscq et Mathilde Monguilhet en double dames

– Clémentine Duboscq et Hugo Ferron en double mixte

– Pierre Fauvet (associé à Ludovic Regley, de l’US Talence) en double hommes

A noter les titres de vice-champions d’Hugo Ferron (associé à Thomas Guillot, du BC Coutras) et de Thibault Notredame (en catégorie poussins, associé à Jérémy Rosello, de l’Union St Bruno).

A noter également les places de 1/2 finalistes de Laura Dupuy et Laurie Gardere en double dames et de Mathilde Monguilhet et Pierre Fauvet en double mixte.

Félicitations à ces jeunes joueurs, tous qualifiés pour le championnat d’Aquitaine.

3e journée du CJD

Voici tous les résultats de cette journée :

– chez les poussins, victoire de Thibault Notredame chez les garçons, 1/4 finale pour Alix Brault et Fanny Dubes

– en catégorie benjamin, chez les filles, défaite en finale de Clémentine Duboscq, 3e place pour Mathilde Monguilhet, et 1/4 finale pour Laurie Gardere. Chez les garçons, 3e et 4e places pour  respectivement Hugo Ferron et Pierre Fauvet, 1/4 finale pour Florian Roth et 1/8 finale pour Clément Marchaisseau (après 2 victoires et une défaite en poule, pour sa première participation !)

– chez les minimes, victoire de Laura Hillairet en espoirs, défaite en finale élite pour Coline Ferron,  1/2 finale élite pour Nathalie Pierre

– en catégorie cadet, 1/4 finale pour Pauline Pernette (associée à Marine Hernandez, de Saint-Médard en Jalles), 1/2 finale pour Julie Duboscq et Cindy Auriemma.

 Bravo à tous

Carton (presque) plein !

Les résultats du tournoi jeunes et vétérans de Montpon sont particulièrement bons :

– 3 victoires chez les jeunes (Thibault Notredame en poussins, Pierre Fauvet en benjamins et Nathalie Pierre en minimes)

– un podium complet en double dames (Muriel Patoor et Katie Faure demi-finalistes, Anne Tymen et Nathalie Poudret finalistes, Sylvie Présat et Sophie Duboscq vainqueurs)

– une place de finalistes pour le double hommes (Régis Poudret et Benoît Ménard).

Félicitations à tous

Résultats par équipes

2e journée des interclubs adultes :

> ESBB 1 – Union St Bruno 4        0-8

> Mios 2 – ESBB 2        6-0

> ESBB vétéran hommes – ASSA        3-2

> ESBB vétéran mixte – Mios        2-3

Retrouvez tous les résultats et classements sur Badnet (vous trouverez le lien dans la colonne de droite).

Ecole de Bad labellisée 2 étoiles